NUMERI

Abbiamo inaugurato Hybrida il 23 marzo del 2003 ed è diventata in poco tempo il punto di riferimento regionale e tra i più impegnati a livello nazionale per quanto riguarda la promozione della musica dal vivo alternativa.
Abbiamo ospitato e continuiamo ad ospitare artisti da tutto il mondo, e abbiamo organizzato concerti/serate a 626 gruppi/artisti.
Rock on!

2003
DAEMIEN FROST (IRL)
LUIGI MOSSO – BRUNO ROMANI – MIRKO SABATINI (I)
BANDE GARBE (I)
ZU (I)
ROBOTOBIBOK (PL)
FABRIZIO PUGLISI (I)
GLAUCO VENIER (I)
DEISON (I)
SZVASZO (I)
THE TUBE (I)
ARBE GARBE (I)
KOSOVNI ODPADKI (I)
TRE ALLEGRI RAGAZZI MORTI (I)
ALESSANDRO FOGAR (I)
MARC BEHRENS (D)
MANUEL MOTA (P)
DEGENERATE ART ENSEMBLE (USA)
2PARTIMOLLITREMOLANTI (I)
GESUNDHEIT (CDN)

2004
BIRTH (USA)
DEMODE (I)
DEVIL?MAN (I)
MIKAI (I)
SINISTRI (I)
ALLUN (I)
MOTORAMA (I)
THE PROWLERS (CDN)
ANATROFOBIA (I)
DANIELE D’AGARO – TOBIAS DELIUS – U.T. GANDHI – JACKO SHONDERWOERD
(I – NDL)
ROBOTOBIBOK (PL)
A.N.P. (KK NULL & SEIJIRO MURAYAMA) (J)
THE SAME GIRL DUO (GB – CH)
BREEN/BERNDT DUO (USA)
CLAUDIO ROCCHETTI (I)
JOHN DUNCAN (USA)
SUMI (I)
TRI TRACKS (I)
LOREN CHASSE (USA)
ETOILE FILANTE (I)
STEVE NARDINI (I)
ROTERKELLER (D)
FRANCESCO CUSA (I)
BODY HAMMER DUO (I)
FRANKLIN DELANO (I)
BAKAN (I)
DEUXIEME SEXE (I)
DLH POSSE (I)
BLACK FOREST/BLACK SEA (USA)
CHRISTINA CARTER (USA)
KATASTROPHE (USA)
SUN PLEXUS (F)
MOTORAMA (I)
OLD TIME RELIJUN (USA)
SUDDEN ENSEMBLE (USA)
EGGNOGG CHALLENGE (I)
HOLLIES & THE DOLLS (I)
DEUXIEME SEXE (I)
BELLADONNA (I)
ASTRAL LOOM (I)
CROZ SCLIZZAS featuring RENATO RINALDI (I)
BLACK SUN PRODUCTIONS (GB)
MARIAE NASCENTI (I)
ALMANDINO QUITE DE LUXE (I)

2005
THE MOON (I)
NAIVEOVER (I)
TRAGICZ (I)
VERTIGINE (I)
CARLOS GIFFONI (USA)
MASSIMO (I)
UNCODE DUELLO (I)
TELLARO (I)
FROG EYES (USA)
DESTROYER (CDN)
VANILLA RESIDENT (I)
CUT (I)
BLESSED CHILD OPERA (I)
THE DEAD TEXAN (USA)
T O O T: PHIL MINTON – AXEL DOERNER – THOMAS LEHN (GB – D)
CABOTO (I)
MASSACCESI (USA)
JEFFREY ALEXANDER & STEFANO PILIA (USA – I)
URDOG (USA)
THE FLYING LUTTENBACHERS (USA)
NEO (I)
ZU & STEVE MACKAY ( I- USA)
RON ANDERSON’S PAK (USA)
LE MAN AVEC LES LUNETTES (I)
ROLLERBALL (USA)
OvO (I)
THE HOSPITALS (USA)
ALMANDINO QUITE DE LUXE (I)
FATHER MURPHY (I)
GOMMA WORKSHOP (I)
RAPIDER THAN HORSEPOWER (USA)
MAE-SHI (USA)
MASSIMO GIACON AND THE BLASS (I)
MOTH’S TALES (I)
BLACK OUT ON MARS (I)
ROKUGENKIN (J)
EMBRYO (D)
TRAGICZ (I)
METAL MUSIC MACHINE (I)
AUTISTIC DAUGHTERS (AUS – D)
ACID MOTHERS TEMPLE & THE COSMIC INFERNO (J)
HAMIT (I)
DREY (F)
A HAWK AND A HACKSAW (USA)
ARRINGTON DE DIONYSO (USA)
CALVIN JOHNSON (USA)
SEIJIRO MURAYAMA (J)
MONDO CANE (I)
THOMAS LEHN – TIZIANA BERTONCINI – AXEL DOERNER (D – I)
MARGARETH KAMMERER (D)
BODY HAMMER GANGBANG meets 5RUI (I)
I NEGRI VOLANTI (I)
RE.SET (I)
ROBOTOBIBOK (PL)
ORDER AND DISORDER (I)
DER LEONE HAS SEPT CABEÇAS (I)
VANILLA RESIDENT (I)
CHANG FFOS (HR)
THE BIG DIRTY (USA – I)
LAST CHANCE FOR THE LONELIEST KITTEN (USA)
ANTIQUARK (USA)
WATERSPORTS (USA)
COARSEBANGOR (USA)
ROOM 204 (F)
G.I.JOE (I)
RIVER CITY TANLINES
(USA)
TIAS CARLSON (S)
ROB AND THE PINHOLE STARS (D)
FRANCESCO CUSA “Skrunch” (I)
CLAUDIO ROCCHETTI (I)
JOHN GRZINICH & SETH NEHIL (USA)
RADU MALFATTI & MATTIN (D – E)
ANTONIO DELLA MARINA (I)
OTOLAB (I)
DOMENICO SCIAJNO (I)
ALESSANDRO FOGAR (I)
KLAUS FILIP (A)
PAULO RAPOSO (P)
JOOKLO DUO (I)
DEVIL?MAN (I)
THE EVENS (USA)
AKRON/FAMILY (USA)
SIX FOOT SLOTH (USA)
LARRY YES (USA)
ART OF FLYING (USA)
STEFFEN BASHO JUNGHANS (D)
STOP THE WHEEL (I)
KILL THE VULTURES (USA)
THE MAGNETIX (F)
BACHI DA PIETRA (I)
ALMANDINO QUITE DELUXE (I)

2006
THE HUB (USA)
AB BAARS & IG HENNEMAN (NDL)
ZU (I)
RIGHT MOVES (USA – I)
NEWTONE2060 (I)
JANA HUNTER (USA)
CASTANETS (USA)
MATHIAS FORGE & CYRIL EPINAT (F)
CAVE OF THE TIGERS: GIANNI GEBBIA & AUDREY CHEN (I – USA)
FABle (F)
3/4 HAD BEEN ELIMINATED (I)
EUGENE CHADBOURNE (USA)
BIG MEMBER (I)
RAY ON (GB)
?ALOS (I)
FEMINA FABER (I)
FR LUZZI (I)
MILAUS (I)
DEUXIEME SEXE (I)
SETTLEFISH (I)
THE EROTICS (I)
FAKE P (I)
( r ) (I)
MANYFINGERS (GB)
MATT ELLIOTT (GB)
NEITHER NOR (I)
DEISON (I)
INSTITUTION D.O.L. (A)
BAD SECTOR (I)
NOCTURNE (F)
ALL MY FAITH LOST (I)
PICASTRO (CDN)
JEAN-PHILIPPE GROSS (CH)
STEVE MACKAY AND THE RADON ENSEMBLE (USA)
PRISKA (I)
MI AND L’AU (F-SF)
MARISSA NADLER (USA)
THE WEEGS (USA)
HARRY MERRY (NDL)
ATLANTIC CABLE (USA-CS)
BOB CORN (I)
NO NECK BLUES BAND (USA)
ANTHONY PATERAS & NATASHA ANDERSON (AUS)
SUBURBAN KIDS WITH BIBLICAL NAMES (S)
LAWRENCE WASSER (B)
VOLCANO! (USA)
PUSSY FOR PRESIDENT (I)
FATHER MURPHY (I)
LARSEN (I)
BOB CORN (I)
FABIAN RIZ ORQUESTA (I)
LARRY YES (USA)
MICHELE SPANGHERO & UGO BOSCAIN (I)
JOOKLO DUO (I)
TORUS (USA)
PHILL NIBLOCK & KATHERINE LIBEROVSKAYA (USA – CDN)
MITCHELL AKIYAMA & AVIA GARDNER (CDN – USA)
aMUTE (B)
OFF THE SKY (USA)
GHOST TO FALCO (USA)
DODI E I MONODI (I)
FR LUZZI (I)
MADRAC (I)
MIKROKOLEKTYW (PL)
AVARUS (SF)
BRON Y AUR (I)
STEFANO PILIA (I)
STEFANO ANDREUTTI (I)
BRUNO ROMANI 4TET (I)
QUINTRON & MISS PUSSYCAT (USA)
TALIBAM! (USA)
SETHEVOLTRACKS (I)
COMA STEREO (SLO)
PEEESSEYE (USA)
HARRIS NEWMAN (CDN)
MICAH BLUE SMALDONE (CDN)
THE NERDS ROCK INFERNO (I)
THE BIBLE OF THE DEVIL (USA)
TUG OF WAR (I)
NO SHELTER (I)
FEET FETISH (I)
DUNER (I)
GEISHA (GB)
EH & NOTTHESAMECOLOR (A)
KLOPKA ZA PIONIRA (SRB)
DAVIDE GRASSI & BAST COLLECTIVE WITH NEVEN KORDA (I-SLO)
LUCA PAGANI & GIORGIO RINOLFI (I)
JACKIE-O MOTHERFUCKER (USA)
ALZHEIMER TRIO (SLO)
NEPTUNE (USA)
NICOLA RATTI (I)
RONIN (I)
HARRY MERRY (NDL)
MUDBOY (USA)
GOLDEN CUP (I)
ELETRICHE SKELETRICHE POETICHE (I)
AN HANDFUL OF DUST (I)
REVOLUCION (I)

2007
RADIO ZASTAVA
(I)
TARAS BUL’BA (I)
D.S.P. (I)
SONIC BELLIGERANZA (I)
JOSEPHINE FOSTER (USA)
BODUF SONGS (GB)
ALL MY FAITH LOST (I)
STAYER (I)
ALFABOX (I)
MARGARETH KAMMERER (D)
RELLA THE WOODCUTTER (I)
BIG MEMBER (I)
TOMMASO TIMPERI & MAX 1334 (I)
NICK CASTRO & THE YOUNG ELDERS (USA)
STEFANO PILIA & VALERIO TRICOLI (I)
BRUNO ROMANI (I)
MISS FRAULEIN (I)
RINUS VAN ALEBEEK (NDL)
SLEEPYTIME GORILLA MUSEUM (USA)
DURACELL (F)
BOB CORN (I)
RAFF BB LAZZARA & LORIS VESCOVO (I)
ANTIQUARK (USA)
KARMAFUZION (I)
GHOST (J)
IL MALE (I)
CHEB SAMIR & THE BLACK SOULS OF LEVIATHAN (F)
TONY MAUDE (GB)
YELLOW SWANS (USA)
FABRIZIO MODONESE PALUMBO – PAUL BEAUCHAMP DUO (I – USA)
INTER NOS (I)
EGNOG (I)
THE SKULL DEFEKTS (S)
HYPNOFLASH (I)
JUSTICE YELDHAM & THE DINAMIC RIBBON DEVICES (AUS)
AMORTH DUO (I)
LAIR OF THE MINOTAUR (USA)
CAPRICORNS (GB)
GHOST TO FALCO (USA)
BOB CORN (I)
PHILL NIBLOCK & KATHERINE LIBEROVSKAYA (USA – CDN)
BASEBALL (AUS)
THIS IS MY CONDITION (USA)
STANLEY KUBI (F)
THE USA IS A MONSTER (USA)
NEOKARMA JOOKLO SEXTET & HARTMUT GEERKEN (I – D)
SEIJIRO MURAYAMA (J)
LANGHORNE SLIM (USA)
AB BAARS TRIO & KEN VANDERMARK (NDL – USA)
JUBILE’ (F)
OURS PUISSANT (F)
SLEEPYTIME GORILLA MUSEUM (USA)
DAMON & NAOMI (USA)
MATT ELLIOTT (GB)
GIORGIO PACORIG – BRUNO ROMANI DUO (I)

2008
RENATO RINALDI
(I)
CURIA (P)
ORTON (SLO)
TRISTAN HONSINGER TRIO (USA – I)
ALL MY FAITH LOST (I)
JULIA KENT (CDN)
JOOKLO DUO featuring TERO KEMPPAINEN (I – SF)
SPECTRUM (GB)
BE INVISIBLE NOW ! (I)
STEVE NARDINI (I)
OLD TIME RELIJUN (USA)
ALMANDINO QUITE DELUXE (I)
SEIJIRO MURAYAMA & RENATO RINALDI (J – I)
BLIND CAVE SALAMANDER (I-USA-CDN)
MAHJONGG (USA)
D.S.P
.
(I)
SIC ALPS (USA)
NEOKARMA JOOKLO EXPERIENCE (I)
HAUSCHKA (D)
MAURIZIO ABATE (I)
RALFE BAND (GB)

2009
NICK CASTRO & THE YOUNG ELDERS
(USA)
ARRINGTON DE DIONYSO (USA)
EUGENE CHADBOURNE (USA)
ORKO TRIO (I)
RADIO MOSCOW (USA)
THE INTELLIGENCE (USA)
FATHER MURPHY (I)
JOOKLO FINNISH QUARTET (I – SF)
SLUMBERWOOD (I)
ABOVE THE TREE (I)
ZU (I)
TARAS BUL’BA (I)
AGATHA (I)
NURSE!NURSE!NURSE! (I)
BLUES CONTROL (USA)
TROPA MACACA (P)
CELLULE D’INTERVENTION METAMKINE (F)
BEN REYNOLDS (GB)
NALLE (GB)
LUCKY DRAGONS (USA)
TERRIBLE EAGLE (USA)
MELE PELE (USA)
KOONDA HOLAA (USA)
VANDALTRYBE (I)
INCA ORE (USA)
ZEA (NL)
KANIPCHEN-FIT (USA)
G.I. JOE (I)
ELETRIKE SKELETRICHE POETICHE (I)
GOLDEN CUP (I)

2010
BRUNO ROMANI
(I)
GOLDEN GHOST (USA)
VIKING MOSES! (USA)
ALEXANDR VATAGIN (RUS)
SIN ROPAS (USA)
EUGENE CHADBOURNE & ARBE GARBE (USA / I)
ARRINGTON DE DIONYSO (USA)
JOHNNY MOX (I)
OVO (I)
NADJA (CDN)
THRONES (USA)
ZU (I)
EDIBLE WOMAN (I)
WOODEN SHJIPS (USA)
STEARICA (I)
ACID MOTHERS TEMPLE & THE MELTING PARAISO U.F.O. (J)
BOB CORN (I)
ART OF FLYING (USA)
SEIJIRO MURAYAMA & TOMAZ GROM (J – SLO)
VRANA SUZA (I)
ASABIKESHIINH (I)
JOOKLO DUO meet SABU TOYOZUMI (I / J)
A HAWK AND A HACKSAW (USA)
KEMè (I)
FABIAN RIZ (I)
LUSSIA DI UANIS (I)
ULISSE E I CICLOPI (I)
RES_ET featuring VRANA SUZA (I)
BANDE TZINGARE (I)
ARBE GARBE (I)
DODI E I MONODI (I)
BEERBONES (I)
STAYER (I)
NODOLBY (I)
BASSHATERS (USA)
TALIBAM! (USA)
DEISON (I)
LEN (I)
TOM GREENWOOD & DAHDAHISQUE (FRA / USA)
DREKKA (USA)
STEVE MACKAY (USA)
KOONDA HOLAA (USA)
CHANTAL MORTE (FRA)
BRIAN WOLFF (USA)
EAT SKULL (USA)
ULISSE E I CICLOPI (I)
PRIMORDIAL UNDERMIND (USA/A)
GOLDEN CUP (I/B)

2011
MOMBU (I)
SO.LO (I)
GAY BEAST (USA)
BENJAMIN L. AMAN (FRA)
RUBEN PATINO (E)
LINGUAGGIO MACCHINA (I)
FATHER MURPHY (I)
CAM DEAS (UK)
BRUNO ROMANI & ANTONIO DELLA MARINA (I)
?ALOS (I)
ETERNAL ZIO (I)
HOW MUCH WOOD WOULD A WOODCHUCK CHUCK IF A WOODCHUCK WOULD CHUCK WOOD (I)
LULLABIER (I)
BODUF SONGS (UK)
BOB CORN (I)
WARRIOR CHARGE SOUND SYSTEM (I)
HYPE WILLIAMS (UK)
DER LEONE HAS SEPT CABECAS (I)
OvO (I)
RES_ET (I)
OMAR (I)
MY SISTER GRENADINE (D)
LEISEYLENTO (B)
BE INVISIBLE NOW! (I)
LUCIANO MAGGIORE & FRANCESCO FUZZ BRASINI (I)
SATAN IS MY BROTHER (I)
NOGURU (I)
CHICALOYOH (F)
HIGH WOLF (F)
HUMPTY DUO (I)
MIKROKOLEKTYW (PL)
STOP THE WHEEL (I)
DISAPPEARS with STEVE SHELLEY (Sonic Youth) (USA)
AL DOUM & THE FARYDS (I)
FLOAT RIVERER (UK)
TURN TO CRIME (USA)
WOODPECKER WOOLIAMS (UK)
WOODEN WAND (USA)
PINK REASON (USA)
SIGHTINGS (USA)
MUGGLESTONE REVUE feat. MARGARETH KAMMERER (USA/D)
ICPCE/PIERRE-LUC VAILLANCOURT (CDN)
ZEA (NL)
VIALKA (F)

2012
ORGANDRUM (Seijiro Murayama & XiROH)
(J)
DREKKA (USA)
CANID (USA)
ENRICO MALATESTA (I)
AKRON/FAMILY + KID MILLIONS (USA)
LINGUAGGIO MACCHINA (I)
TROUBLE VS GLUE (I)
COMPANY FUCK (AUS)
CRUISE FAMILY (A)
COMANECI (I)
LARRY YES & THE TANGLED MESS (USA)
ARBE GARBE (I)
THE EX AND BRASS UNBOUND (NL/I/S/USA)
BOOMERANGS (I)
SLUMBERWOOD (I)
ARRINGTON DE DIONYSO (USA)
DRASLER/KARLOVCEC TRIO (SLO)
MIKROKOLEKTYW (PL)
THE ASSASSINS (I)
MOMBU (I)
AGHE CLOPE (I)
CHRIS CORSANO / JOE McPHEE / EVAN PARKER (USA/GB)
ENSEMBLE ECONOMIQUE (USA)
JASMINA MASCHINA (AUS)
GOLDEN DISKÓ SHIP (D)
EXPO ’70 (USA)
ANCIENT OCEAN (USA)
BOB CORN (I)
VIKING MOSES (USA)

2013
DORA BLEU
(CDN)
BLACK BUG (S – F)
ORKO TRIO (I)
?ALOS (I)
BOOMERANGS (I)
TRANS UPPER EGYPT (I)
LUCA SIGURTA’ (I)
ETERNAL ZIO (I)
ASA IRONS (U.S.A.)
MICAH BLUE SMALDONE (U.S.A.)
SUN RIOT (I)
GNOD (UK)
CAPITAN LOVE (I)
SUN RIOT (I)
C+C=MAXIGROSS (I)
KILL THE VULTURES (U.S.A.)
TRIO BANANA (I)
SECOND H. SAM (I)
ZLATKO KAUCIC (SI)
ORGAN MADNESS TRIO (I)
DOB ORCHESTRA (I)
BARABBA’S (I)
FIRE! (SE)
METAL ROUGE (USA/NZ)
CHALAQUE (UK)
JON COLLIN (UK)
INES (I)
GHOST TO FALCO (USA)
RAMBO ZAMBO (I)

2014
ARRINGTON DE DIONYSO’S MALAIKAT DAN SINGA
(USA/I)
MAI MAI MAI (I)
TOP BANANA (I)
BOB CORN (I)
NI (A)
MIND OVER MIRRORS (USA)
PARALLAX (N)
DAISY CHAIN (I)
SULTAN BATHERY (I)
BIRD PEOPLE (A)
FATHER MURPHY (I)
INES LEE (I)
VIKING MOSES (USA)
I SALICI (I)
JACKIE-O MOTHERFUCKER (USA)
BRUNO ROMANI & SIMONE SERAFINI (I)
MAURIZIO ABATE (I)
SIR RICHARD BISHOP (USA)
LE TON MITE (USA)
NAOTO KAWATE (J)
BEMYDELAY (I)
TOM CARTER (USA)
KACA SRAKA IN LEV (I)
TRIO BENESSERE (I)
KONSTRUKT (TR)
LOCOMOTIVE DUO (I)
JURE TORI (SLO)
LES RHINOCEROS (USA)
GREETINGS FROM SATURN (I)
PHILM (D)
ARRINGTON DE DIONYSO (USA)
LIEF HALL (CDN)
DAGGER MOTH (I)
MAURIZIO ABATE (I)
GERRY OR SOMETHING (I)

2015
TAB_ULARASA
(I)
ACRE (I)
JOSHUA ABRAMS’ NATURAL INFORMATION SOCIETY (USA)
FATHER MURPHY (I)
PARCO LAMBRO (I)
HAYVANLAR ALEMI (TR)
AL DOUM & THE FARYDS (I)
SAM KULIK (USA)
CAMATTA MONK (D/I)
VOCINCONSUETE (I)
MARTELLO (I)
ROOTS MAGIC (I)
THE HOMESWEEPERS (I)
TROJNIK (SLO)
HOBOCOMBO (I)
MALKUTH (I)
PHILM (D)
COMPAGNIA MUSICALE NADESCHIKO (J)
MUTUMUT (TR)
DEISON (I)
JESTERN & FLAVIO ZANUTTINI (I)
MOMBU & ODDATEEE (I/USA)
GORDON ASHWORTH (USA)
MUYASSAR KURDI (USA)
HEAD OF WANTASTIQUET (USA)
WOVEN SKULL (IE)
( r ) (I)
AGHE CLOPE (I)
ADELE H (I)
ARBRE DU TÉNÉRÉ (I)
BEE BRAIN (I/USA)
LONESOME LEASH (USA)
PAPER CIRCUS (I)
ALESSANDRO FOGAR (I)
SZVASZO & VICTOR LOVE (I)
RAMBO ZAMBO (I)

2016
MARTELLO (I)
JERUSALEM IN MY HEART (CDN)
MAURIZIO ABATE (I)
PAUL BEAUCHAMP (USA)
PAOLO SPACCAMONTI (I)
Š I R O M (SLO)
BOB CORN (I)
KILL THE VULTURES (USA)
RIE NAKAJIMA & PIERRE BERTHET (J/B)
BIRD PEOPLE (A)
PAN DEL INDIO (RA)
MIGUEL A. GARCIA & SEIJIRO MURAYAMA (ES/J)
GLAUCO SALVO (I)
MINORANCE (I)
TALIBAM! (USA)
IMPROGRESSIVE (I)
PARCO LAMBRO (I)
BEE BRAIN (I/USA)
KARKHANA (ET/RL/TR/USA)
HOMESWEEPERS feat. TRISTAN HONSINGER (I/USA)
AGHE CLOPE (I)
ATLANTI (I)
RITRATTO DEL LEONE: WILLIE “THE LION” SMITH di e con Giorgio Pacorig e Aida Talliente (I)
IN THE SEA: Tristan Honsinger, Joshua Zubot, Nicolas Caloia (USA / CDN)
DAICHI YOSHIKAWA & SAMO KUTIN (JP / SI)
SLUM (I)

2017
THE OUTSPACE TUNES OF GULLIDANDA & AL SAGOR (I)
SPATEMBA (I)
MAI MAI MAI (I)
BRAYAN (PE)
VIRTUAL FOREST (I)
TOBJAH (I)
DEISON(I)
GIOVANNI LAMI
JOOKLO QUARTET (I/USA)
BOB CORN (I)
GAETANO CAPPELLA (I)
SABASABA (I)
EVEREST MAGMA (I)
LETTERA 22 (I)
GOLDEN CUP (I)
GIOVANNI MAIER / ELISA ULIAN: JAMES JOYCE’S FINNEGANS WAKE (I)
RAMBO ZAMBO (I)
ALESSANDRA NOVAGA (I)
MAISTAH APHRICA (I)
KING AYISOBA (GH)